К нам владельцы животных возвращаются только для того, чтобы сказать СПАСИБО!

Москва,

11-я ул.Текстильщиков д.7

info@veles-animal.ru

+7 (495) 709-69-47

+7 (495) 943-33-41

+7 (901) 593-33-41

Если у вас появился котенок

           Сейчас приобрести котенка – не проблема. Многие предпочитают породистых. И тогда обращаются к заводчикам или любителям, могут увидеть желанное «чудо» на выставке или в зоомагазине. Заводчики, дорожащие своей репутацией, проверяют и родителей, и малышей на предмет различных генетических или инфекционных заболеваний, отдают котят не раньше, чем сделают все «детские» прививки.

Однако иногда люди не собираются приобретать четвероногого друга, он сам находит их. Замерзающий комочек на улице, пищащий пакет у мусорки не может не тронуть доброе сердце. Некоторые, проходя мимо метро или пробегая по подземному переходу, наталкиваются на сердобольную бабушку, а может и не бабушку, которые отдают или продают маленьких хорошеньких котят. Продавцы предлагают погладить маленькое «чудо», подержать на ручках, и вот уже малыш переселяется к вам за пазуху и едет в новый дом.

Маленьким котятам необходимо в обязательном порядке сделать прививки. В этом возрасте они очень уязвимы. Не думайте, что если котенок живет все время в квартире, то ему ничего не грозит. Различные инфекции, блох, яйца глистов вы можете принести с улицы на обуви. А малышу много не надо. И вот спустя несколько недель ваша радость сменяется большим горем…

Не торопитесь сразу нести малыша в клинику на осмотр или прививку. Сначала нужно убедиться, что котенок абсолютно здоров, иначе прививка еще больше навредит котенку. Пусть он поживет у вас неделю, а вы понаблюдаете за ним. После того, как вы принесете котенка домой, не стоит сразу его мыть. В самом крайнем случае (когда вы нашли его на улице), если он сильно испачкался, намочите полотенце и аккуратно протрите им грязные места. Если никаких беспокойств и сомнений в общем состоянии котенка нет, то только через 5-7 дней его можно помыть и дать препарат от глистов. Ещё через 3-4 дня можно сделать обработку от блох и только после этого звонить в клинику по поводу проведения прививок. Их будет две с интервалом в 3 недели.

Необходимо убедиться в том, что котенок активно знакомится с новой обстановкой, возможно, не сразу, а спустя несколько дней. Он реагирует на звуки поворотом ушей или головы, он присматривается к еде и предметам, с удовольствием играет, не промахивается, когда ловит «мышку», хорошо с аппетитом ест. Посмотрите, как он ходит в туалет, какова консистенция стула, нет ли в моче и кале посторонних примесей (крови, слизи).

Здоровый котенок, когда ходит в туалет, не издаёт никаких звуков, отставляет хвост кверху, ноги ставит симметрично. Также необходимо обратить внимание на выделения из носа, слезящиеся глаза, по возможности измерьте температуру тела в покое и после игры, все это запишите. Если котенок не реагирует на звуки, это может свидетельствовать о его глухоте. При нарушении координации движения (не может поймать игрушку или промахивается, когда прыгает), возможны несколько вариантов: котенок не видит или плохо видит, либо у него патология нервной системы. Ваши наблюдения и записи помогут ветеринарному врачу правильно оценить состояние малыша и вовремя ему помочь.

Перед походом в клинику заранее позвоните, обрисуйте ситуацию. Врач подскажет вам, что нужно сделать перед тем, как идти на первую прививку.

Конечно, если вам кажется, что ситуация критическая: вялость, чихание, понос, гнойные выделения из глаз и носа, немедленно обращайтесь к врачу.

Желаем вам и вашим питомцам здоровья!