К нам владельцы животных возвращаются только для того, чтобы сказать СПАСИБО!

Москва,

11-я ул.Текстильщиков д.7

info@veles-animal.ru

+7 (495) 709-69-47

+7 (495) 943-33-41

+7 (901) 593-33-41

Ложный доктор Айболит

Фальшивые ветеринары: врачи рассказали, как устроен калечащий животных бизнес.

Москву опутала сеть фальшивых ветеринарных клиник. Под маской лечебниц в столице и области орудуют мошенники, главная цель которых — развести хозяев на деньги. При этом «специалисты» готовы провести животному любые операции, лишь бы создать видимость оказанной услуги.

Схема их работы всегда одинакова: компания создает сайт лечебницы и накручивает искусственный рейтинг в Интернете. Это делается в расчете на то, что хозяин заболевшего питомца сразу наткнется на их сайт. Так и происходит. Оператор по телефону сообщает, что ближайшая клиника их обширной сети сегодня закрыта, но врач может приехать на дом всего за 500 рублей. Клиент соглашается, а дальнейшее зависит от изобретательности визитера в халате. В лучшем случае животное получит безобидный укол гомеопатии, а его владелец — баснословный счет. В худшем — питомец будет покалечен мошенником.

Когда в начале десятых годов в столице внезапно появилась сначала одна, а впоследствии сразу несколько обширных сетей ветеринарных клиник, оказывающих широкий спектр услуг, профессионалы насторожились. Как можно объяснить, что тайком от медицинского сообщества расплодились веткабинеты, которые якобы имеются на каждой второй станции московского метро? Что за инвесторы вложились в этот проект? Ответы на эти вопросы специалисты получили довольно скоро — когда в настоящие клиники стали обращаться хозяева с животными, пострадавшими от лечения лжеврачами.

Заподозрить аферу можно уже на стадии изучения адресов ветлечебниц. Так, кабинеты для приема животных, судя по информации на сайтах, могут располагаться, к примеру, на заправках, в здании вуза, на Манежной площади... Много их и в жилых домах, но если прийти по адресу, то дверь вам откроют удивленные жители обычных квартир. Внушительный список адресов нужен лишь для того, чтобы пустить клиентам пыль в глаза. Никакой обширной сети ветклиник в Москве и области не существует вовсе. А существуют несколько call-центров, которые сотрудничают с лжеврачами.

Алгоритм их работы напоминает по устройству агрегатора такси. Диспетчеры принимают вызов. Чтобы не вызвать подозрение, уточняют станцию метро и извиняющимся тоном сообщают, что ближайшая клиника именно сегодня на санитарной обработке. Или на срочном ремонте. Или не имеет свободной записи. Но есть альтернатива — их специалист готов приехать в квартиру, он как раз освободился, а прием обойдется всего лишь в 500 рублей. Хозяева, как правило, соглашаются — одно такси до другой клиники обойдется в такую же сумму.

За последние годы жулики обнаглели настолько, что если хозяин говорит, что означенной суммы у него нет, то начинается торг. Не хотите такую операцию? Тогда давайте кастрируем! В 10 000 рублей обойдется, но вам, так и быть, сделаем скидку за срочность.

В некоторых случаях врачи и вовсе предлагают клиентам... просто усыпить питомца. Прямо здесь и сейчас. Щадящими средствами. Зато дешевле, чем лечить.

Единственное, что «Айболиты» по вызову умеют делать хорошо, - это расписывать услуги. Поначалу действительно может показаться, что врач сделал что-то сложное.

Я видела целую кипу жалоб от владельцев, в том числе и по летальным исходам. Но доказать именно врачебную ошибку очень сложно. Зачастую владельцы сами отказываются от вскрытия павших животных.

Причем именно к тому, что операции проводятся прямо на дому, у профессионалов претензий нет. Если руки растут из нужного места, не принципиально, где стоит стол - на кухне или в операционной. Но решаться на такое нужно только в том случае, если врач проверенный и зарекомендовал себя как отличный специалист.

Единственный шанс спастись у хвостатых пациентов после лечения на дому - как можно скорее попасть к грамотным специалистам. И хорошо, если хозяин обеспечит эту возможность до того, как псевдоврач воплотит в жизнь свои медицинские фантазии. А еще лучше - сразу везти животное в проверенный стационар, не прибегая к помощи «домушников».

Эксперты просят обратить внимание на тот факт, что профессиональные ветеринары очень редко имеют возможность ездить по вызовам. Им хватает нагрузки и на месте. Ведь в стационаре они могут принять и вылечить гораздо больше пациентов, потому что не тратят при этом время на дорогу. Особенно опасно вызывать кого попало на дом, если животное экзотическое. Совсем недавно в клинику не успели довезти кролика, которому горе-лекарь ввел подкожно глюкозу. Зверек мгновенно впал в кому, его не удалось спасти. Все потому, что даже честный врач общей практики может не знать особенностей экзотов.

Главный документ ветврача на сегодня — диплом о профильном образовании. В идеале каждые 3–5 лет он должен проходить курсы повышения квалификации. Если доктор ходит по вызовам, то он обязан иметь еще один документ — лицензию на фармакологическую деятельность. Ведь по квартирам они ездят с препаратами. Разрешение выдает Россельхознадзор, они приезжают, осматривают помещение, в котором хранятся лекарства, и если все в порядке, выдают лицензию. При этом помещение тоже подойдет не любое — в нем должны находиться приборы для измерения температуры и влажности, отдельные контейнеры для хранения лекарств при комнатной и пониженной температуре и т.д. Прежде чем вызывать Россельхознадзор, ветврач (или организация, в которой он работает) должен получить заключение от СЭС, что помещение в принципе можно использовать для хранения медикаментов.

Но дело в том, что закон не обязывает ветеринара носить это разрешение с собой. И даже если вы попросите врача его продемонстрировать, он может объяснить, что документация хранится в клинике, в которой он работает.

Безнадежный парадокс в том, что по закону привлечь нарушителей к ответственности очень сложно. Ветеринары не несут уголовной ответственности за свои действия. Даже если хозяину удастся доказать, что конкретно этот человек виноват в смерти животного, то исполнитель понесет имущественную ответственность. То есть возместит расходы на лечение, погребение и пр.

По словам юриста Общества защиты прав потребителей Олега Фролова, препятствия для владельца животного начнутся уже на этапе сбора доказательств. Если врач не заключил договор, а деньги положил себе в карман, — найти его потом нереально. Поэтому если в дом пришел ветеринар без документов — а требовать можно диплом и информацию об ИП или ООО, от которого ведется деятельность, — то смело вызывайте полицию и гоните его в шею. В идеале он должен приехать с договором, где будут прописаны координаты организации, с которой в случае чего можно взыскать компенсацию.

Что касается тех случаев, когда животное не пострадало, но хозяина не устраивает сумма за услугу, то тут все совсем плохо. По крайней мере, если деньги были переданы. По закону врач должен ознакомить вас с прейскурантом и предоставить договор с обозначенной суммой. Если цена выросла в процессе, и визитер об этом не предупредил, то в теории можно довести инцидент до суда. Но лекарь может привести аргументы, почему эти манипуляции были необходимы, сделать акцент на том, что он был сосредоточен на работе и поэтому не предупредил о стоимости... В общем, в лучшем случае вы оплатите услугу по среднерыночной цене. Гораздо более действенный вариант: просто отказаться платить запрошенную сумму, если она не была оговорена. Врачи не имеют права требовать от вас этих денег, в случае вымогательства — вызывайте полицию. Но, как показывает практика, стражи порядка, скорее всего, просто избавят вас от присутствия нежелательного гостя, но разбираться в случившемся не будут.

Как не попасться на удочку лжеветеринаров:

- Избегайте вызывать врачей на дом. Лучше прийти в клинику ногами или приехать на такси. Если случай безотлагательный, ищите знакомого специалиста, причем профильного. Например, если у питомца проблемы с сердцем — вызывайте кардиолога, а не врача общей практики.

- Старайтесь обращаться в известные, проверенные клиники, частные или государственные, которые успели наработать репутацию. Прием у первого попавшегося ветеринара может не только опустошить кошелек, но и подорвать здоровье питомца. Исправлять ошибки все равно придется в легальном центре.

- Если у вас нет опыта обращения к ветеринарам, опросите знакомых с домашними животными. Где они лечатся, кого рекомендуют. Сарафанное радио в данном случае — самое надежное средство.

- Первый звонок, указывающий на мошенников, — отказ принять вас в стационаре. Как только по телефону слышите фразы «у нас ремонт», «у нас комиссия», «все врачи на операциях» - вешайте трубку.

ПРЕКРАТИТЬ КРОВАВЫЙ БИЗНЕС "ИП Сычева Л.Н." и других подобных ИП, тем самым предотвратив жестокие убийства и травмы животных с применением мошеннических методов в отношении их владельцев, а также, наказать саму Сычеву Л.Н. и всех причастных к данной деятельности.

Это можно сделать подав коллективный иск в Прокуратуру и остальные инстанции. Для этого мы ищем всех пострадавших от "ИП Сычева Л.Н." готовых подписать коллективное заявление и приложить к нему соответствующие документы.

https://vk.com/video-169397072_456239018