К нам владельцы животных возвращаются только для того, чтобы сказать СПАСИБО!

Москва,

11-я ул.Текстильщиков д.7

info@veles-animal.ru

+7 (495) 709-69-47

+7 (495) 943-33-41

+7 (901) 593-33-41

Болезни сердца, или зачем делать ЭХОкг перед стерилизацией

КАРДИОМИОПАТИЯ

Что нужно знать владельцам некоторых пород кошек и собак!

Кардиомиопатия – собирательное понятие, под которым понимают целую группу заболеваний сердца, характеризующуюся дистрофическими изменениями в миокарде (сердечной мышце).

По характеру изменений, происходящих в сердце, различают несколько типов этого заболевания. К основным, и, наиболее распространенным, относят Гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП) и Дилятационную кардиомиопатию (ДКМП).

ГКМП характеризуется утолщением стенок (тотально или одной только области) и уменьшением полости желудочков сердца. Это наиболее встречаемая форма кардиомиопатии у кошек (около 65% от всех кардиомиопатий у кошек).

ДКМП, напротив, характеризуется истончением стенок и расширением полостей желудочков. Встречается относительно редко (около 5 %) у кошек, чаще встречается у собак.

Чаще всего ГКМП имеет генетическую природу и встречается у кошек породы мейн-кун, регдолл, британская короткошерстная, американская короткошерстная, шотландская вислоухая, шиншилла, сфинкс, персидская, норвежская лесная. У одних пород ГКМП вызвана мутацией генов, у других прослеживает семейная предрасположенность к ГКМП и предполагаются наследуемые формы.

К ДКМП наиболее предрасположены собаки породы доберман и боксер, также считается, что к ДКМП предрасположены кошки пород абиссинская, тайская, бирманская, сиамская.

В редких случаях, идиопатическую кардиомиопатию выявляют и у беспородных животных.

Механизм и причины возникновения заболевания

Патологический процесс может затрагивать различные участки миокарда, но наибольшее значение в проявлении заболевания имеет поражение миокарда левого желудочка. При ДКМП это снижение «насосной» функции, неспособность желудочка адекватно сокращаться и выталкивать кровь в большой круг кровообращения. А при ГКМП это, напротив, не способность сердечной мышцы расслабляться, и, как следствие, недостаточность объема крови, поступающей в большой круг кровообращения.

Какова бы ни была причина изменений, эти изменения приводят к увеличению давления в левом предсердия, а в дальнейшем, увеличению давления в легочных венах – сосудах, по которым кровь поступает в левое предсердие. Затем растет давление в более мелких сосудах и капиллярах легких и как следствие, развивается отек легких, иногда гидроторакс. Это наиболее грозные проявления заболевания, которые могут привести к гибели животного.

Клиническая картина

На ранних этапах заболевания, а, иногда, и при более выраженных изменениях в сердце, симптомы могут отсутствовать. В некоторых случаях можно заметить, что питомец стал менее подвижным, при физической нагрузке усиливается частота дыхания. Такая «скрытая» стадия может длиться достаточно долго, симптомы начинают нарастать, как правило, после какого-либо провоцирующего фактора: стресс, оперативное вмешательство, анестезия.

К основному проявлению болезни относят учащение дыхания - одышку. Если в начале заболевания она может проявляться незаметно, кратковременно, в основном после физической нагрузки, то со временем она прогрессирует, проявляется уже в покое. При развитии отека легких, животное принимает вынужденную позу, часто дышит с открытой пастью, можно заметить, что язычок и десны приобретают синюшный оттенок. Если в этой ситуации не оказать экстренную помощь, животное погибнет.

Еще одно осложнение, развивающееся при кардиомиопатиях у кошек – тромбоэмболия сосудов. Сформированный в расширенных камерах сердца тромб, оторвавшись, начинает миграцию по кровеносным сосудам. Проявления при тромбоэмболии зависят от того в каком сосуде тромб остановится и закупорит его. Наиболее частая локализация – бедренные артерии. В этом случае, развивается парез тазовых конечностей. Кошка не опирается на лапы, подушечки пальцев холодные, пульс на пораженных конечностях не прощупывается. Как правило, присутствует выраженный болевой синдром. Тромбоэмболия это прямой путь к ампутации конечности.

В некоторых, очень редких случаях единственным проявлением болезни может быть внезапная смерть.

Диагностика

«Золотым стандартом» в диагностике кардиомиопатий является эхокардиографический метод (ЭХО сердца).

Для кошек пород мейн кун и регдолл существуют специальные генетические тесты на наличие мутаций, вызывающих ГКМП (HCM – тест). Но данный тест не исключает проведение Эхокардиографии, так как наличие данной мутации, еще не означает наличие самой болезни. Заболевание может развиться позже, в разных формах и различной степени тяжести. Изменения, выявляемые ЭХОкг, являются основанием для начала лечения. Так же и «отрицательный» результат не исключает проведения ЭХОкардиографии. Доказано, что заболевание может развиваться у животных с «отрицательным» тестом на HCM.

Генетическое тестирование кошек необходимо, прежде всего, для планирования племенной работы, выбраковки из разведения особей, являющихся носителями мутированных генов.

Помимо ЭХОкг, в ходе кардиологического обследования, для выявления осложнений в виде нарушения ритма сердца, может потребоваться проведение Электрокардиографии (ЭКГ). Кроме того, в отдельных ситуациях применяют рентген, УЗИ грудной полости, лабораторные исследования.

 Когда необходимо ЭХОкг

 Кошкам, относящимся к породам из группы риска (мейн-кун, регдолл, британская короткошерстная, американская короткошерстная, шотландская вислоухая, норвежская лесная, сфинкс, персидская, абиссинская, тайская, сиамская, бирманская) показано проведение ЭХОкг:

 - в обязательном порядке перед оперативными вмешательства под общей анестезией для снижения степени анестезиологического риска: чаще всего это перед кастрацией и стерилизацией;

 - в плановом порядке, начиная с 8 месячного возраста и далее один раз в год до достижения ими возраста 5 лет. Это позволяет выявить заболевание на ранней стадии и начать лечение.

 Животным, демонстрирующим учащенное дыхание при незначительной нагрузке или в покое, повышенную утомляемость при нагрузках или при выявлении на терапевтическом осмотре сердечных шумов, нарушения ритма, одышку, кашель, дыхание с хрипами и дыхание с открытым ртом у кошек, обмороки, рекомендуют профилактический осмотр кардиологом и проведение ЭХОкг.

 Возрастным животным старше 6 лет перед хирургическим вмешательством под общим наркозом.

 Собакам мелких пород, таким как йоркширские и той- терьеры, шпицы, таксы, карликовые пудель и прочие, в связи с их предрасположенностью к недостаточности митрального клапана, рекомендуется проверять сердце регулярно с 3-летнего возраста.

 Если у вашего питомца вне зависимости от его возраста на приеме ветеринарного врача подозревается наличие болезни сердца (например, шумы в сердце при выслушивании фонендоскопом, увеличение фигуры сердца на рентгене и пр.).

Как лечить?

Лечение направлено на устранение симптомов застойной сердечной недостаточности и профилактику отека легких. Лечение должен назначать ветеринарный врач-кардиолог на основании проведенного обследования.

Сколько проживет питомец с таким диагнозом?

Несмотря на единые принципы и этапы развития заболевания, прогнозирование продолжительности жизни с кардиомиопатией достаточно сложный вопрос. Даже одни и те же формы кардиомиопатии у разных животных носят индивидуальных характер, поэтому продолжительность жизни и тяжесть проявления болезни могут значительно варьировать. Это происходит потому, что помимо причин, вызвавших заболевание, имеется ряд факторов внешних и внутренних (таких как стрессы, сопутствующие заболевания и даже характер кошки), способных влиять на течение заболевания.

Профилактика

Профилактика заключается в раннем выявлении заболевания и грамотной племенной работе. Не существует каких-либо препаратов с доказанной эффективностью, предотвращающих развитие болезни. Поэтому очень важно своевременно выявить заболевание.