К нам владельцы животных возвращаются только для того, чтобы сказать СПАСИБО!

Москва,

11-я ул.Текстильщиков д.7

info@veles-animal.ru

+7 (495) 709-69-47

+7 (495) 943-33-41

+7 (901) 593-33-41

Новообразования молочных желез у мелких домашних животных

Опухоли молочных желез (ОМЖ), новообразования, наиболее распространены среди всех встречающихся опухолей (доброкачественных и злокачественных) у мелких домашних животных. Развиваются они обычно у животных старше 6 – 7 лет. Одним из провоцирующих факторов является гормональный фон. Гормоны яичников приводят к функциональной активизации молочных желез в период течки, беременности или кормления. У собак ложная щенность приводит к мастопатии (воспалению) и последующему перерождению этих участков изменённой молочной железы в опухоль. Поэтому ранней профилактикой онкологии молочных желез является ранняя стерилизация (до первой или после первой течки) для кошек и стерилизация сук после 4 – 6 лет (в зависимости от породы).

Как обнаружить опухоль молочной железы ОМЖ на ранней стадии?

Владельцу животного необходимо один раз в 6 месяцев осматривать (прощупывать) молочные железы животного или показываться опытному врачу.

Чаще всего поражаются последние пары молочных желёз (у тазовых конечностей), т.к. они наиболее функционально активны. Даже маленький узелок (2-3 мм.) может быть злокачественным. И при обнаружении любого плотного узелка необходима операция. По всем правилам онкохирургии удаляется вся гряда (левая или правая) с пораженной стороны. И чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Удаленный участок необходимо отправить на гистологию – анализ, определяющий тип опухоли: злокачественная или доброкачественная. Для чего это нужно? Если по результатам гистологии опухоль злокачественная, то необходим курс химиотерапии, который кошки и собаки переносят нормально, гораздо легче, чем люди. Для этого необходимо грамотно подобрать препараты химиотерапии и правильно подготовить животное к этому лечению.

В заключении подведем итог:

Профилактировать ОМЖ у своего питомца вы можете решившись на стерилизацию в течении первых лет жизни животного. Помните! Роды не являются профилактикой ОМЖ.

В нашей клинике вы можете получить полную консультацию опытного врача-онколога. Также у нас в клинике используются другие методы лечения ОМЖ. Они более щадящие, чем химиотерапия – это фотодинамическая терапия ФДТ.